Название новости

Епископ Кронштадтский Назарий совершил Литургию в Никольском Староладожском монастыре

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня я прибыл к вам, чтобы исполнить волю правящего архиерея и представить нового игумена святые обители сия. Чтобы не рассказывать всю его биографию, я остановлюсь только на одном. На каждой литургии, когда будет служить отец Филарет, вы будете слышать имя монахини Людмилы. Это его мама. Почему я говорю об этом? Потому что отец Филарет, которого владыка митрополит назначил сюда игуменом на смену отцу Варфоломею, он сын монахини Людмилы, той матушки, которая в свое время погибла на Сахалине от руки психически нездорового человека. Вы, наверное, слышали эту историю, она была громкая. Но это просто один из штрихов его биографии.

Отец Филарет четыре года был в Александро-Невской Лавре, и я могу сказать, что решение владыки митрополита застигло меня врасплох, потому что он занимал немалое место в жизни нашей обители. И с одной стороны это очень хорошо и почетно, когда воспитанники Александро-Невской Лавры, как и некогда до революции, пополняют и занимают места в управлении Русской Православной Церкви. Я могу сказать, что около 70 архиереев вышло из стен Александро-Невской Лавры. Множество обителей имеют в качестве игуменов воспитанников нашей обители. В лице отца Филарета я теряю человека, которому было поручено очень важное, особенно в нынешнее время, дело – он руководил духовно-просветительским центром. И мне надо было срочно искать замену. Но, слава Богу, мы не так малочисленны, как и эта обитель, поэтому мы произвели такую замену и отец Илия, который служил сегодня как старший диакон, будет на замену отцу Филарету.

Каждый человек по своему ценен, но самое главное, чтобы эта ценность была не для меня лично как игумена Александро-Невской Лавры, не для кого-то другого, а была бы важной для Церкви. Сегодня мы читали два отрывка из Евангелия – одно воскресное и одно в честь великомученика Димитрия Солунского. В самом начале второго Евангелия было сказано «Да любите друг друга» (Ин. 13:34) Если вы, насельники, прихожане, и те, кто действительно любит эту древнюю обитель, исполните только эту заповедь, то больше ничего и говорить не надо, потому что любовь Христова вмещает в себя все. Это и добрые братские отношения, это и всякое прощение друг другу прегрешений наших – это все. И поэтому конечно, отец Филарет, самое первое, что я желаю тебе, чтобы ты исполнил эту заповедь. Потому что она была первичной и для ушедшего от нас приснопамятного архимандрита Варфоломея. Это самая главная заповедь. И как бы мы ни старались, что бы мы ни делали, но если любви между нами не будет, то не будет ничего. Мы друг другу можем улыбнуться, мы можем даже поклониться друг другу, но Господь ведь знает наше внутреннее. И поэтому я призываю и отцу игумену, и братии осуществить эту единственную заповедь. И все этим будет сказано.

В ответном слове отец Филарет поблагодарил владыку Назария и выразил надежду, что общими усилиями ему, братии и прихожанам удастся продолжить дело отца Варфоломея и сохранить память о нем.

«Для меня это было неожиданным решением, я буду стараться, чтобы память о батюшке – она всегда была. Батюшка будет доволен, когда мы с вами будем идти по пути развития, когда люди будут хорошо говорить о нашей обители, когда приедут паломники и гости и обретут здесь добрую братию, будут общаться с прихожанами, молиться и увозить отсюда частичку тепла – это наша с вами задача. И я уверен, что отец Варфоломей будет радоваться от того, что мы с вами здесь будем также радоваться, вместе молиться и готовиться к вечности. А вечность покупается только добрыми делами. Я постараюсь оправдать ваше доверие, и, конечно же, доверие владыки митрополита и владыки Назария. Я очень благодарен ему, эти четыре года в Лавре очень много мне дали, я приобрел большой опыт, общаясь с владыкой».


Староладожский Никольский мужской монастырь

Находится в полукилометре от Староладожской Рюриковской крепости, на левом берегу реки Волхов. По преданию основан святым благоверным князем Александром Невским и его дружинниками, а древние курганы-захоронения VIII-Х веков, расположенные в этой местности – это могилы ладожан, погибших в Невской битве и Ледовом побоище. В XVII в. после разорения шведами Валаамского монастыря выжившие нашли убежище в Староладожском монастыре, куда перенесли мощи преподобных Сергия и Германа Валаамских. Никольская обитель также пострадала в период Смутного времени, несколько раз разорялась шведами, после чего была отстроена заново. Почти сто лет она находилась в подчинении Александро-Невского монастыря (с 1797 г. – Лавры). В XVIII веке Никольский монастырь ненадолго закрывался, но жители Ладоги добились его открытия. В советские годы монастырь был упразднен - здесь действовали общежития, ремонтная база сельхозтехники.

Монастырь возрожден в 2002 году и передан Церкви в критическом состоянии, были проведены реставрационные работы. Настоятелем с момента возрождения обители и до дня своего преставления являлся игумен (с 2016 г. – архимандрит) Варфоломей (Чупов).

Последние новости
Загрузить еще